Programa Técnico


AGENDA DEL EVENTO

Conozca el esquema general de horarios y actividades a desarrollarse en las 3 jornadas del evento para organizar su agenda.

 

Visualizar el cronograma


PROGRAMA TÉCNICO

Trabajos técnicos que serán presentados de forma oral o en formato posters, durante las 3 jornadas de LatinCorr 2018. Los mismos se encuentran ordenados temáticamente para ayudarlo a organizar su agenda.

Ver programa completo


COMITÉ TÉCNICO LATINCORR 2018

Agradecemos el intenso trabajo realizado por los siguientes profesionales que conforman el Comité Técnico de LatinCorr 2018.

Integrantes

LatinCorr 2018 | Programa Técnico

A continuación le ofrecemos el cronograma de trabajos técnicos que serán presentados de forma oral o en formato posters, durante las 3 jornadas de LatinCorr 2018. Los mismos se encuentran ordenados temáticamente para ayudarlo a organizar su agenda.

Si desea obtener el programa técnico completo de las 3 jornadas del congreso en formato pdf, haga click aquí para descargarlo.

Día 1: Martes 23 de Octubre 2018

Ceremonia de Apertura
1. Coatings
and Paintings
2. Integrity
Management
3. Corrosion
in Nuclear Systems
4. Cathodic
Protection
10:25 - 11:05

Coffee Break & Acto de Apertura Exposición

L2018-011 Wash-primers formulations for painting steel substrates with poor surface preparation

C. Byrne, O. D’Alessandro, G. J. Selmi, R. Romagnoli, C. Deyá
12:45 - 14:00

Lunch break

15:15 - 15:45

Coffee Break

10:25 - 11:05

Coffee Break & Acto de Apertura Exposición

12:45 - 14:00

Lunch break

L2018-069 Risk based integrity management (RBI) in combined cycle

M. Gorostidi, R. Rodríguez, G. Muñoz, M. Meyer, G. Dasso
15:15 - 15:45

Coffee Break

L2018-153 Incidence of internal inspection plan at the risk of a transportation pipeline

Marcos Visus, Nicolás Rivas, Diego Martínez, Walter Rennis
10:25 - 11:05

Coffee Break & Acto de Apertura Exposición

12:45 - 14:00

Lunch break

15:15 - 15:45

Coffee Break

Día 2: Miércoles 24 de Octubre 2018

1. Corrosion in Reinforced
Concrete Structures
2. Sour Corrosion &
Embrittlement in O&G Production
3. Integrity in O&G
Production and Transportation
4. Surface
Treatments
5. Control of Corrosion
in O&G Production
6. Localized
Corrosion
11:00 - 11:30

Coffee Break

12:45 - 14:00

Lunch break

15:15 - 15:45

Coffee Break

L2018-114 Influence of nickel content in sulfide stress cracking of low alloy steels

D.R. Chalfoun, M.A. Kappes, R.M. Carranza, M. Iannuzzi, M. Valdez, T. Pérez, L.A. Aguirre, J.L. Otegui

L2018-001 Effect of nickel in solid solution on the hydrogen embrittlement susceptibility of ferrite

H. Husby, R. Johnsen, M. Iannuzzi, A. Barnoush M.A. Kappes, R. Rebak
11:00 - 11:30

Coffee Break

12:45 - 14:00

Lunch break

11:00 - 11:30

Coffee Break

L2018-078 Probability Models of Corrosion Failure in Producer and Injector Wells, Case Study: Campo La Cira Infantas Colombia

G. Del Rio, B. Ramírez, J. Gonzales, J. Arambulo, L. Cardozo, Y. Jaimes, L. Ararat, J. Díaz, G. Juzga, J. Correa, J. Luna, A. Bayona
12:45 - 14:00

Lunch break

L2018-158 Opportunities on the pipeline integrity management for the assets transferred to cenagas – case study

J. Cervantes Aguilar, E.D. Abreu Fernández, F.G. López Contreras, R. Gil Oseguera
15:15 - 15:45

Coffee Break

11:00 - 11:30

Coffee Break

L2018-117 Influence of addition of organic acids on sulfuric acid anodization of AA2024

T. Vignoli Machado, P. Atz Dick, G.H. Knörnschild, L.F.P. Dick  
12:45 - 14:00

Lunch break

SECCIÓN DE POSTERS | 17:00 - 19:30 hs

LatinCorr 2018 presenta una sesión especial de trabajos presentados en formato de posters. Conozca  la lista completa de trabajos que serán presentados en este formato, haciendo click en el siguiente botón.
Ver detalles

 

LatinCorr 2018 Gala Dinner

Día 3: Jueves 25 de Octubre 2018

Presentaciones Plenarias
1. Corrosion of
Biomedical Materials
2. CO2/H2S Attack
in O&G Production
3. Corrosion
in the Refinery Industry
4. Cathodic
Protection
5. Atmospheric
Corrosion
6. Corrosion
in Pipelines
7. Microbiologically
Influenced Corrosion
11:00 - 11:45

Break Coffee

11:00 - 11:45

Break Coffee

13:00 - 14:00

Lunch break

L2018-024 Cladding and metallic coatings, corrosion evaluation – Two case studies

M. Gines, C. Morales, M. Valdez, A. Burkart, S. Rodríguez
15:15 - 15:45

Coffee Break

11:00 - 11:45

Break Coffee

L2018-130 Low power – hi propagation system to monitor critical parameters for pipelines

J. Cantó, L. Martinez Martinez de la Escalera, H. Rivera Ramos, L. Martinez Gómez
13:00 - 14:00

Lunch break

L2018-008 Evaluation of Atmospheric Corrosion in Electrical Transmission Towers in Chile

R. Vera, J. Ramírez, B. Valverde, A. Díaz-Gómez, R. Araya, M. Bagnara
13:00 - 14:00

Lunch break

15:15 - 15:45

Coffee Break

L2018-048 Internal Corrosion mechanisms in O&G facilities and their correlations with the existing microbiome

M. C. Pagliaricci, O. Arias, G. Carfi, J. Fasano, W. Morris, W. A. Vargas

L2018-148 Evaluation of Desulfovibrio Vulgaris adherence on three different polymeric coatings

M. R. Viera, S. E. Rastelli, S. G. Gomez de Saravia, S. Nicolino, V. Rodriguez Bauzada, S. Bruno, M. Zapponi, P. Castro
15:15 - 15:45

Coffee Break

Comité Técnico Latincorr 2018

NOMBRE PERTENENCIA
BURKART Arturo CNEA, Argentina
CARRANZA Ricardo CNEA, UNSAM, Argentina
CARZOGLIO Eduardo TGN, Argentina
DELL´ORTO Darío Cortec Corporation, USA
DEYÁ Cecilia CIDEPINT, CONICET, Argentina
DUFFÓ Gustavo CNEA, UNSAM, CONICET, Argentina
ECKERT Richard DNV, USA
FARINA Silvia CNEA, UNSAM, CONICET, Argentina
IANNUZZI Mariano Curtin University, Perth, Australia
KAPPES Mariano CNEA, UNSAM, CONICET, Argentina
LUTTERBACH Marcia Teresa National Institute of Technology – INT/MCTIC Brasil
PÉREZ Teresa UNSAM ,TEP Consulting, Argentina
REBAK Raúl B. GE Global Research, USA
RIVERA Hernán Corrosión y Protección, Méjico
RODRÍGUEZ Martín Alejandro CNEA, UNSAM, CONICET, Argentina
ROMAGNOLI Roberto CIDEPINT, CONICET, Argentina
ROSSI Juan Pablo SINTECSA, Argentina
SAGÜÉS Alberto University of South Florida, USA
VALDEZ Martín A. Tenaris-SIDERCA, Argentina
ZAPPONI Mónica Tenaris-SIDERCA, Argentina